RotaPost - Эффективная реклама в блогах eTXT Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Hosting Ukraine RotaPost - Эффективная реклама в блогах
Баннер партнерской программы Студворк 240x400
Случайные анекдоты
Наш опрос
Який предмет вам подобається найбільше?
Результаты
Всего ответов: 96
Блок 5360
Блок 9037
Який предмет вам подобається найбільше?
Результаты
Всего ответов: 96
Регистрация

Календарь
«  Грудень 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск



Головна » 2022 » Грудень » 26 » Что такое права человека? Как люди могут пользоваться правами человека и защищать
20.01
Что такое права человека? Как люди могут пользоваться правами человека и защищать

 

 

 

Поблагодарить автора

payeer - P1040394788

capitalist - U10989124

capitalist - R10989122

 

Что такое права человека?

Как люди могут пользоваться правами человека и защищать их, если они никогда этому не учились?

 

В ходе истории каждое общество разрабатывало свои системы обеспечения социальной сплоченности посредством принятия свода прав и обязанностей его граждан. Лишь в 1948 году международное сообщество пришло к согласию относительно кодекса прав, который бы касался всех государств. Таким документом стала Всеобщая декларация прав человека (ВДПЧ). После 1948 года были согласованы и приняты и другие документы о правах человека, включая, например, Европейскую конвенцию о правах человека 1950 года и Конвенцию ООН о правах ребенка (КПР) 1990 года.

 

Права человека отражают его основные потребности; они устанавливают базовые стандарты, без которых люди не могут жить достойно. Права человека подразумевают равенство, достоинство, уважение, свободу и справедливость. Примерами таких прав являются свобода от дискриминации, права на жизнь, свободу слова, на вступление в брак и создание семьи и право на образование.

 

Правами человека обладают все в равной степени, повсеместно и всегда. Права человека универсальны, то есть одинаковы для всех людей во всех странах. Они неотъемлемы, неделимы и взаимозависимы, то есть их нельзя отнять — никогда; все права одинаково важны и взаимодополняемы: например, право на участие в управлении государством и в свободных выборах зависит от свободы слова.

 

Как люди могут знать о правах человека, использовать и защищать их, если их этому никогда не обучали? Всеобщая декларация прав человека (ВДПЧ) признает это в своей преамбуле, а в статье 26 предоставляет каждому право на образование, которое должно служить «укреплению уважения к правам человека и основным свободам». Цель образования в области прав человека состоит в том, чтобы создать мир с культурой прав человека. Это такая культура, в которой уважаются права каждого человека и уважаются сами эти права; культура, в которой люди понимают свои права и обязанности, распознают нарушения прав человека и предпринимают действия в защиту прав других людей. Это такая культура, в которой права человека являются такой же частью жизни людей, как язык, обычаи, искусство и привязанность к родине.

 

Что такое образование в области прав человека?

 

Начиная с 1948 года была проделана  — и продолжается поныне — большая и разнообразная работа в интересах образования в области прав человека. Существует много способов осуществления образования в области прав человека, как так люди видят мир по-разному, преподаватели работают в разных ситуациях, а различные организации и публичные институты имеют разные интересы; т.е. в то время как принципы являются неизменными, практика может различаться. Чтобы получить картину разнообразия методов обучения и мероприятий, которые проводятся в этой сфере, достаточно  взглянуть на роли и интересы «отдельных лиц и институтов общества», чтобы понять, как они расставляют акценты и формируют сферу своих интересов в образовании в области прав человека.

 

В 1993 году на Всемирной конференции по правам человека было заявлено, что образование в области прав человека является «существенным для развития и достижения устойчивых и гармоничных отношений между странами и для содействия взаимопониманию, терпимости и мира». В 1994 году Генеральная Ассамблея провозгласила период с 1995 по 2004 год Десятилетием образования в области прав человека Организации Объединенных Наций и призвала все государства-члены ООН содействовать «обучению, распространению и информированию с целью создания всеобщей культуры прав человека». В итоге правительства предприняли значительные усилия, чтобы развивать образование в области прав человека, главным образом в рамках государственных образовательных программ. Поскольку правительства придают большое значение международным отношениям, поддержанию права и порядка и общего функционирования общества, они склонны рассматривать образование в области прав человека как средство укрепления мира, демократии и социального прогресса.

 

 Цель Совета Европы — создать на всем европейском континенте единое демократическое и правовое пространство, гарантируя уважение к его основным  ценностям: правам человека, демократии и верховенству права. Этот акцент на ценностях отражен во всех определениях образования в области прав человека. Например, ссылаясь на свои обязательства по обеспечению активного участия молодежи в процессе принятия решений и деятельности на местном и региональном уровне, Молодежная программа Совета Европы по образованию в области прав человека определяет ОПЧ как ...образовательные программы и мероприятия, направленные на поощрение равенства в человеческом достоинстве 1, в сочетании с другими программами — такими, как содействие межкультурному образованию, участию и расширению прав и возможностей меньшинств.

 

 

 

сайты для фриланса

 

studwork   Заработок на написании научных работ.  Зарабатывайте на сайте фриланса ежедневно.

биржа ссылок    http://www.rotapost.ru/ 

биржа фриланса https://kwork.ru 

 Биржа консалтинга https://www.liveexpert.ru

Купить хостинг домен    ukraine.com.ua

биржа ссылок рекламы    blogun 

платежная система для фрилансеров capitalist 

Купить книгу " форекс основы " электронная версия, цена 2 доллара

Купить книгу " фото городов США " электронная версия, цена 2 доллара

Купить книгу " 1000 бизнес- идей " электронная версия, цена 2 доллара

Купить книгу "Золотые правила общения" электронная версия, цена 2 доллара

Купить емейл базу 500 000 адресов, пишите на почту

написать по вопросу покупки  

toshatereh@gmail.com   ИЛИ  aarci4772@gmail.com

 Напишите на почту - e - mail,  

Вам дадут реквизиты для оплаты и получите книгу в онлайн формате

 

 

 

Переглядів: 95 | Додав: Mikhail777 | Теги: Что такое права человека? | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
 
Ваш логин: Ваш пароль: