RotaPost - Эффективная реклама в блогах eTXT Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Hosting Ukraine RotaPost - Эффективная реклама в блогах
Баннер партнерской программы Студворк 240x400
Случайные анекдоты
Наш опрос
Який предмет вам подобається найбільше?
Результаты
Всего ответов: 96
Блок 5360
Блок 9037
Який предмет вам подобається найбільше?
Результаты
Всего ответов: 96
Регистрация

Календарь
«  Грудень 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск



Головна » 2022 » Грудень » 26 » Что такое классическая теория менеджмента? Классическая теория управления относится к самым ранним областям управленческих исследований.
19.24
Что такое классическая теория менеджмента? Классическая теория управления относится к самым ранним областям управленческих исследований.

 

 

Поблагодарить автора

payeer - P1040394788

capitalist - U10989124

capitalist - R10989122

 

Что такое классическая теория менеджмента?

 

Классическая теория управления относится к самым ранним областям управленческих исследований. Он фокусируется на рациональности в принятии решений и эффективности организации. Категории и наиболее известные ранние участники классической теории управления следующие:

 

Научный подход к менеджменту

Первым пионером теории научного менеджмента был Фредерик Тейлор - Принципы научного менеджмента. Его работа предусматривала «Один лучший способ выполнения работы». Он предложил следующий метод решения любой управленческой задачи:

 

Развивайте науку для элементов работы, чтобы заменить эмпирическое правило

Отбирать, обучать, обучать работников

Сотрудничать с работниками для обеспечения выполнения работы

Правильно распределите работу между рабочими и менеджерами

Другой крупный вклад в теорию научного менеджмента внесли Фрэнк Гилбрет и Лилиан Моллер Гилбрет. Они изучали рабочий процесс и эффективные движения тела. Они сосредоточились на эффективности усилий, способствуя пониманию наилучшего способа выполнения процесса. Научный подход к менеджменту, наряду с его основными вкладчиками, обсуждается в последующих статьях.

 

Административный подход к управлению

Отцом теории административных или управленческих процессов был Анри Файоль. В своем раннем тексте Administration Industrielle et Generale он предложил несколько управленческих функций в качестве категорий для всех видов управленческой деятельности. Функции включают в себя:

 

Планирование

Организация

Командование

Координация

Контроль

Эта структура превратилась в очень влиятельную структуру POLC (планирование, организация, руководство, контроль) для функций управления. Координирующая и контролирующая функции превратились в Лидерство.

 

Файоль также способствовал пониманию управленческих обязанностей через свой текст «14 принципов управления» Файоля.

 

Анри Минцберг в своем тексте «Природа управленческой работы » дополнил основную часть теории административного управления, предложив основу для роли менеджеров.

 

Он классифицирует роли менеджеров следующим образом:

 

Межличностный

Подставное лицо

Руководитель

Связь

Информационный

Монитор

Распространитель

пресс-секретарь

Решающий

Предприниматель

Обработчик нарушений

Распределитель ресурсов

Переговорщик

Макс Вебер был еще одним известным теоретиком, внесшим свой вклад в административный подход к управлению. Вебер исследовал организационную структуру и предложил концепцию бюрократии .

 

Он видел организацию как четко определенную структуру с разделением труда, четкой иерархией, подробными правилами и безличными отношениями. Менеджеры выполняли функцию облегчения организации бюрократии и управления функциями в ней.

 

Роберт Л. Кац, еще один теоретик административного управления, предложил категории управленческих навыков, в том числе:

 

Концептуальный

Человек

Технические

Заключение классической теории управления

Научный подход и административный подход сосуществовали и доминировали в ранней теории управления. Эти взгляды были сосредоточены в первую очередь на менеджере, который наблюдает за физическими работниками.

 

Поскольку рабочая сила постепенно перешла от труда к сочетанию труда и умственного труда, эти принципы стали менее актуальными. Административный подход к управлению, наряду с его основными факторами, обсуждается в последующих статьях.

 

Поведенческий подход к управлению

Эти ориентированные на процессы теории, которые были сосредоточены на менеджере и роли менеджмента, позже уступили место акценту на понимании человека в организации. То есть по мере того, как работа стала меньше связана с ручным трудом и больше касалась знаний и понимания, другие теории, помимо выполнения задач и эффективности управления, стали актуальными.

 

Подход к управлению, основанный на поведении, был сосредоточен на отдельном работнике, таком как мотивация, поведение, социальные системы и т. Д. Он включал аспекты психологии, мотивации и социологии.

 

Некоторыми из первых авторов поведенческой теории были:

 

Мэри Паркер Фоллет . Ее работа сосредоточена на индивидуальном и групповом поведении. Сюда входят следующие теории: Подлинная власть не принудительна (власть над), а коактивна (власть вместе). Истинные лидеры создают групповую власть, а не выражают личную власть

Хьюго Мюнстерберг . Его работа была сосредоточена на психологических тестах для отбора сотрудников. Он также предложил теоретические концепции для обучения. Его работа также связала поведение рабочего с индивидуальной мотивацией.

Роберт Оуэн . Его работа сосредоточена на условиях на рабочем месте и необходимости инвестировать в рабочую силу.

Честер Барнард . Его работа причиняла боль организациям как скоординированным социальным системам. Он исследовал роль общения в стимулировании деятельности. В частности, он предложил концепцию организации как открытой системы.

Элтон Мэйо . Мэйо продемонстрировал, что на мотивацию сотрудников сильно влияют социальные и ситуационные факторы. Выводы Майоса, известные как эффект Хоторна, ознаменовали радикальные изменения в мотивационной теории и практике управления.

Абрахам Маслоу - Маслоу предположил, что человеческое поведение целенаправленно и мотивировано желанием удовлетворить потребности и что потребности более низкого уровня должны быть удовлетворены, прежде чем человек сможет сосредоточиться на следующем уровне потребностей.

Детали поведенческого подхода к управлению, наряду с его основными вкладчиками, обсуждаются в последующих статьях.

 

Современные подходы к менеджменту

Изучение теории управления расцвело в последние десятилетия. Полученные теории весьма разнообразны и новы. Они исследуют многочисленные аспекты менеджера, сотрудника, организации, бизнес-среды, ресурсов (человеческих и капитальных), эффективности, понимания и творчества/инноваций.

 

Основные современные подходы к управлению включают:

 

Количественный подход к управлению

Количественный подход к управлению применяет математические модели, информационные и оптимизационные модели, компьютерное моделирование и другие количественные методы для принятия управленческих решений. Основные разделы количественной теории управления включают:

 

Наука управления . Под эгидой науки управления существует ряд признанных дисциплин:

Управление операциями — управление функциональными процессами, используемыми для реализации ценностного предложения компании.

Количественный менеджмент . Этот подход фокусируется на использовании анализа данных при принятии управленческих решений.

Всеобщее управление качеством — это подход к управлению процессами и принятию решений, направленный на повышение эффективности и сокращение потерь.

Информационные системы управления . Эта область включает в себя использование технологических и количественных методов для наблюдения, сбора, организации, оценки и распространения информации в рамках организации.

Теория систем . Организация – это система, состоящая из ряда взаимозависимых частей, функционирующих как единое целое для определенной цели. Эти части могут включать: входы, процесс преобразования, выходы, обратную связь и среду. Обычно считается, что организация является открытой и органичной с взаимодействующими частями или подсистемами.

Теория непредвиденных обстоятельств - это теория принятия решений в управлении. Поведение одного подразделения организации зависит от его среды и отношений с другими подразделениями или подразделениями, которые имеют некоторый контроль над последовательностями, желаемыми этим подразделением.

 

 

 

 

сайты для фриланса

 

studwork   Заработок на написании научных работ.  Зарабатывайте на сайте фриланса ежедневно.

биржа ссылок    http://www.rotapost.ru/ 

биржа фриланса https://kwork.ru 

 Биржа консалтинга https://www.liveexpert.ru

Купить хостинг домен    ukraine.com.ua

биржа ссылок рекламы    blogun 

платежная система для фрилансеров capitalist 

Купить книгу " форекс основы " электронная версия, цена 2 доллара

Купить книгу " фото городов США " электронная версия, цена 2 доллара

Купить книгу " 1000 бизнес- идей " электронная версия, цена 2 доллара

Купить книгу "Золотые правила общения" электронная версия, цена 2 доллара

Купить емейл базу 500 000 адресов, пишите на почту

написать по вопросу покупки  

toshatereh@gmail.com   ИЛИ  aarci4772@gmail.com

 Напишите на почту - e - mail,  

Вам дадут реквизиты для оплаты и получите книгу в онлайн формате

 

 

Переглядів: 74 | Додав: Mikhail777 | Теги: Классическая теория управления отно | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
 
Ваш логин: Ваш пароль: