RotaPost - Эффективная реклама в блогах eTXT Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб. Hosting Ukraine RotaPost - Эффективная реклама в блогах
Баннер партнерской программы Студворк 240x400
Случайные анекдоты
Наш опрос
Який предмет вам подобається найбільше?
Результаты
Всего ответов: 96
Блок 5360
Блок 9037
Який предмет вам подобається найбільше?
Результаты
Всего ответов: 96
Регистрация

Календарь
«  Грудень 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск



Головна » 2022 » Грудень » 26 » Теория систем Людвига фон Берталанфи Системная теория управления считает, что каждый бизнес представляет собой систему
19.37
Теория систем Людвига фон Берталанфи Системная теория управления считает, что каждый бизнес представляет собой систему

 

 

 

Поблагодарить автора

payeer - P1040394788

capitalist - U10989124

capitalist - R10989122

 

 

Теория систем Людвига фон Берталанфи

Системная теория управления считает, что каждый бизнес представляет собой систему, очень похожую на живой организм, в которой происходит множество вещей, поддерживающих работу. Бизнес — это не только его генеральный директор, а человек — это не просто мозг. Человеку нужны другие его органы и другие ключевые особенности, чтобы жить. Чтобы выжить, бизнесу нужно больше, чем просто генеральный директор.

 

Хотя идея организма несколько экстремальна (большинство бизнес-операций не являются жизненно важными), аналогия применима. Теория систем говорит, что для успеха бизнеса все должно работать вместе.

 

В этой теории есть доля правды, поскольку компании могут извлечь выгоду из того, что разные отделы будут работать на одной странице. Если отдел продаж компании борется с трудностями, это может повредить всей операции. С другой стороны, проблемы отдела продаж не обязательно наносят ущерб бухгалтерскому отделу. Многие предприятия имеют отдельные подразделения в своей организации, поэтому эта теория не совсем точна. 

 

Теория X&Y Дугласа МакГрегора

Теория управления X&Y предполагает наличие двух разных типов работников. Работникам Теории X не хватает амбиций и драйва, и начальство должно им что-то приказывать. С другой стороны, работники теории Y получают удовольствие от работы и стремятся к самореализации.

 

Оба взгляда на сотрудников немного экстремальны, так как большинство работников находятся где-то между X и Y. Сотрудникам не нужно приказывать выполнять каждую задачу, но есть некоторая потребность в дисциплине и правилах для большинства сотрудников. Многим сотрудникам нравится работать, но это не всегда естественно и иногда требует некоторого поощрения. Для реализации этой теории должна быть золотая середина.

 

«Эта теория сегодня в значительной степени считается устаревшей, поскольку лишь немногие менеджеры начинают с исходной позиции крайне полярных или бинарных с точки зрения их стиля управления, являющихся всего лишь одним из двух вариантов на противоположных концах спектра», — сказала Полли Кей, специалист по маркетингу. менеджер английских жалюзи .

 

Суть в теориях управления

Теории управления, популяризированные в начале и середине 1900-х годов, не были совершенны. Это неудивительно, поскольку в последние десятилетия набирают обороты различные теории управления. Популярные теории управления прошлого часто касаются важных аспектов управления, но игнорируют другие важные моменты. При изучении или реализации этих теорий важно знать плюсы и минусы каждой из них и то, как они могут применяться к вашему бизнесу, даже если вы напрямую не используете определенный стиль.

 

«В реальном рабочем мире немногие менеджеры и бизнес-лидеры сознательно используют теории управления в качестве жестких рамок, которым нужно следовать, или в качестве долгосрочных руководящих принципов», — сказал Кей. «Тем не менее, многие пытаются сознательно включить отдельные элементы предпочитаемых ими теорий управления в свой более широкий стиль управления».

 

Когда дело доходит до реализации теорий управления, важно понимать, что нет двух одинаковых сотрудников или предприятий. Определенный стиль может оскорбить одного сотрудника, а другой сотрудник может красиво отреагировать. Менеджмент — это и искусство, и наука, и чтобы быть эффективным менеджером, нужно нечто большее, чем просто понимание определенных теорий. То, как они применяют их на практике, отличает хороших менеджеров от плохих.

 

 

 

сайты для фриланса

 

studwork   Заработок на написании научных работ.  Зарабатывайте на сайте фриланса ежедневно.

биржа ссылок    http://www.rotapost.ru/ 

биржа фриланса https://kwork.ru 

 Биржа консалтинга https://www.liveexpert.ru

Купить хостинг домен    ukraine.com.ua

биржа ссылок рекламы    blogun 

платежная система для фрилансеров capitalist 

Купить книгу " форекс основы " электронная версия, цена 2 доллара

Купить книгу " фото городов США " электронная версия, цена 2 доллара

Купить книгу " 1000 бизнес- идей " электронная версия, цена 2 доллара

Купить книгу "Золотые правила общения" электронная версия, цена 2 доллара

Купить емейл базу 500 000 адресов, пишите на почту

написать по вопросу покупки  

toshatereh@gmail.com   ИЛИ  aarci4772@gmail.com

 Напишите на почту - e - mail,  

Вам дадут реквизиты для оплаты и получите книгу в онлайн формате

 

 

 

Переглядів: 79 | Додав: Mikhail777 | Теги: Теория систем Людвига фон Берталанф | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
 
Ваш логин: Ваш пароль: